Как подобрать турбину к двигателю, увы, знает не каждый автовладелец. Поэтому, столкнувшись с данным вопросом, следует лучше изучить устройство и принцип работы турбокомпрессора, а также узнать критерии его выбора.

Особенности работы турбины

Турбина – это прибор, который соединяет мотор и цилиндры. Работать она начинает благодаря воздействию энергии от сгорания топлива (от выхлопных газов). Это и влияет на увеличение мощности мотора.

Большинство современных автопроизводителей выпускаю машины, в которых уже установлен турбокомпрессор. Но если у вас уже есть авто без турбины и вы не планируете покупать новое, то вы легко можете его модернизировать, дополнив хорошим турбокомпрессором. Главное задаться вопросом, как правильно подобрать турбину, и подробней изучить нюансы выбора.

Турбина – это часть навесного оборудования мотора. Располагается она между входным коллектором и цилиндрами. Основная ее функция – создание повышенного давления для того, чтобы в цилиндры попадало больше воздуха. Как известно, топливо попадает в систему пропорционально объему воздуха. И как итог, не меняя двигатель, увеличивается его мощность.

Принцип работы турбины очень прост. На ней есть крыльчатка с лопастями, которая перенаправляет поток выхлопных газов из коллектора, тем самым увеличивает давление воздуха. Так как лопасти крыльчатки начинают раскручиваться под воздействием скорости потока выхлопных газов из цилиндров, температура турбокомпрессора во время работы очень высокая. Кроме того, турбина нагревается от силы вращения крутящих механизмов. Поэтому для того, чтобы обслуживать такой мощный и быстрый агрегат, важно уделить время выбору хорошего моторного масла. 

Выбор турбины

Если вы не знаете, как подобрать турбину на авто, отталкивайтесь от советов специалистов. Прежде всего, стоит определиться, для каких целей будет использоваться авто. В зависимости от особенностей эксплуатации и требований к авто, зависит размер турбокомпрессора и инткулера. Кроме того, в зависимости от производительности турбины выбирают соответствующую трансмиссию.

При выборе турбокомпрессора также стоит учесть:

  1. Мощность. Необходимо здраво оценить техническое состояние своего авто. Не нужно «разрывать» слишком слабый мотор, он должен справляться с нагрузкой турбины, а не работать на износ.
  2. Тип мотора. Многие кто думает, как подобрать турбину на дизель, не догадываются, что на бензиновых и дизельных авто устанавливают разные турбокомпрессоры. В данном случае ключевую роль играет температура работы агрегата. Для бензиновых авто подбирают турбокомпрессоры с материалов более устойчивых к высоким температурам.
  3. Объем мотора. Большие турбины устанавливают на автомобилях, объем двигателя которых более 2 литров. Если мотор больше 3 литров, можно смело установить сдвоенный турбокомпрессор. Так можно значительно увеличить его мощность, но и увеличить расход.

Только правильно подобрав турбину, можно обеспечить нормальные условия для работы мотора.

Если автомобиль используют для спокойной, размеренной езды по городу, то лучше установить малогабаритный турбокомпрессор. Он обеспечит повышение мощности, покажет хороший результат своей работы даже при низких оборотах. Среди самых популярных малогабаритных турбин шарикоподшипниковые.

Чтобы понять, что турбина подходит к вашему авто, стоит обратить внимание на давление в коллекторе. Если оно не превышает давления более чем в 2,5 раза, то агрегат подходит к вашему транспортному средству.

Особенности эксплуатации авто с турбиной

Допустим, что турбину вы выбрали и установили, что же делать дальше? Конечно же, ездить и наслаждаться мощью «нового» мотора. Но стоит помнить, что ездить как раньше уже не получиться. Автомобиль, на котором установлен турбокомпрессор, стоит эксплуатировать, соблюдая следующие рекомендации:

  • запуская холодный мотор, необходимо лишь слегка нажать на педаль газа. После хотя бы минуту необходимо прогреть авто на холостых оборотах. Если разгазовывать холодное авто, турбина будет работать в нагрузку без смазки и быстро выйдет из строя;
  • после активной езды не глушите мотор сразу после остановки, дайте ему поработать на холостом ходу 30-60 с. После больших оборотов двигателя крыльчатка должна остыть и снизить скорость вращения. Если резко заглушить мотор, смазка не попадет на подвижные детали турбины;
  • длительно не крутите мотор на холостом ходу, это может вывести турбину из строя;
  • следите за качеством и уровнем масла в системе.

Если правильно установить и подобрать турбину двигателю на свое авто, можно вдохнуть в него новую жизнь. Но не забывайте, что только правильная эксплуатация и своевременное обслуживание позволят длительно наслаждаться бесперебойной работой турбокомпрессора.