Спрос на турбированные двигатели с каждым днем возрастает. Когда-то установка турбонагнетателей проводилась исключительно для мощных и спортивных транспортных средств, а на данный момент такие турбины успешно устанавливаются в легковые автомобили с наличием бензиновых и дизельных моторов.

Для турбин дизельных двигателей в основном характерен более высокий эксплуатационный срок, по сравнению с работой самого мотора. Своевременная проверка турбины на дизеле поможет вовремя выяснить причину и сэкономить на ремонте.

Что влияет на неисправность?

Перед тем как проверить турбину на дизеле, необходимо понимать, что может стать причиной неисправности. Зачастую к результату поломки приводит износ таких элементов как сальники и подшипники. При износе элементов результатом может стать появление люфта, шума и даже клин турбины. Также к нарушению в функционировании может привести нарушение в смазочной системе, износ поршневых колец и вентиляционных клапанов. Для данных ситуаций продуктам сгорания дизельной жидкости характерно попадание в картер, результатом чего является поломка.

Неправильное функционирование PCV клапана способствует повышению давления масляной жидкости в турбине, результатом чего является продавливание сальников смазочным материалом. Об этом может свидетельствовать наличие выхлопа сизого цвета.

В каких случаях необходимо проверять турбину

Срок работы турбонагревателя при использовании качественной масляной жидкости и бережном отношении к мотору составляет около 150тыс.км. Для обнаружения на начальном этапе неисправности нужен своевременный контроль и проверка турбины на дизеле и двигателя, когда производится замена масла.

Своевременная проверка поможет избежать дорогостоящих ремонтных работ и устранить проблему в самом начале.

Первая симптоматика, свидетельствующая о поломке

О том, что турбокомпрессор функционирует неправильно, могут говорить следующая симптоматика:

  • дизельный двигатель работает очень шумно при наличии нагрузок;
  • частые перегревы агрегата;
  • черный или сизый дым из выхлопной трубы;
  • высокое потребление топливной и масляной жидкости;
  • наличие плохой тяги;
  • низкие показатели мощности и плохая динамика

Для каждого вышеперечисленного признака характерно говорить так же и о ряде прочих мелких неисправностей. Когда причины кроются не в функционировании турбонагревателя, то важно незамедлительное обращение в сервисный центр для проведения осмотра профессионалом. При более раннем обнаружении неисправности стоимость ремонтных работ обойдется дешевле.

Как проверить турбину в дизеле самостоятельно?

На начальном этапе можно попробовать справиться с проверкой можно при помощи собственных сил. Перед тем как проверить турбину на турбодизеле, необходимо провести тщательный осмотр турбокомпрессора.

Вначале необходимо проверить уровень и состояние моторной масляной жидкости. Также следует проверить компрессор на отсутствие в нем инородных тел.

Также важно обратить внимание на цвет выхлопа, часто свидетельствующего о наличии определенных проблем с турбинами. При обнаружении черного выхлопа, который сопровождается падением мощности, результатом может является переобогащенная смесь. Ее появление объясняется неисправностью впускной/выпускной системы воздуха. В цилиндр на впуске может проходить мало воздуха, и может наблюдаться наличие утечек на выпуске, что способствует понижению мощности. Появление выхлопа свидетельствует о том, что масляное вещество поступает в цилиндр с дальнейшим сгоранием в области рабочей камеры. В таких ситуациях масло может расходоваться даже до 1 л на 100 км.

Когда происходит диагностика турбины на дизеле, необходимо осмотреть ротор и фильтры. Для ротора нормой считается наличие небольшого люфта и некасание корпуса, в противном случае потребуется незамедлительный осмотр специалиста.

При наличии сильно загрязненного фильтра воздух не сможет нормально проходить, результатом чего станет наличие разных показателей давления в корпусе агрегата и в картридже с подшипниками, откуда масляное вещество может попасть в зону компрессора.

Если с фильтром все в порядке, необходима проверка всей системы масляной подачи, шлангов и патрубков. У них не должны присутствовать загибы, трещины и щели. Для проверки патрубковых соединений на герметичность следует проводить осмотр при включенном моторе. Следует понимать, что негерметичность и любые виды повреждений приводят к недостаточности воздуха в цилиндрах.

При попадании газов в картер, что сливается при неправильном сливе масла, необходима проверка вентиляционной системы. Обнаружение причины поломки на начальном этапе поможет значительно сэкономить бюджет.