Чтобы увеличить мощность мотора на автотранспорте, производители устанавливают на него специальный турбокомпрессор. Владельцы авто, в котором установлена турбина, должны помнить, что эксплуатировать такие типы агрегатов следует с особой осторожностью. Только бережное использование транспортного средства и своевременное обслуживание турбины убережет от дорогостоящего ремонта или необходимости замены данного устройства.

Особенности работы турбины

Турбина оснащена лопастями, которые под силой выхлопных газов очень быстро раскручиваются. Ведущая крыльчатка приводит в движение ось, которая прикреплена подшипниками к основной части турбины. Смазываются эти подшипники моторным маслом, которое под давлением подается к ним при работе двигателя. Когда авто глушат, давление в системе резко падает, а крыльчатки при этом еще некоторое время крутятся по инерции. В итоге подшипники работают без смазки, из-за чего быстро изнашиваются и могут образовывать большие зазоры, и тогда турбина громко «воет».

Если турбина сильно разогрета, то из-за резкой остановки двигателя она не успеет охладиться маслом, на ее деталях появится нагар от выхлопных газов, и они быстро выйдут из строя. Чтобы такого не происходило, многие производители устанавливают на авто турботаймер, который помогает задержать работу двигателя при выключении зажигания.

Обслуживание турбины: особенности

На большинстве дизельных авто установлен турбокомпрессор. Дизельная, так же как и газовая турбина, обслуживание должна получать своевременно. Важно регулярно проверять состояние турбин и производить их ТО.

Турбина на дизельном моторе устроена довольно сложно. Из-за агрессивной езды или длительного срока использования без ТО запчасти выходят из строя. Чаще всего турбина выходит из строя из-за таких факторов:

  • уровень масла в системе снижен;
  • поверхность агрегата покрыта большим слоем нагара;
  • отработанные газы имеют высокую температуру;
  • сопловой аппарат заклинило;
  • в турбокомпрессор попали посторонние детали.

Если турбина неисправна, каждый водитель это сразу выявит. Появятся следующие признаки поломки:

  • силовой агрегат резко потеряет мощность;
  • дым из выхлопной трубы будет сизого цвета;
  • увеличиться расход моторного масла;
  • при запущенном двигателе появится запах горелого смазочного материала;
  • мотор будет глохнуть на холостом ходу.

Техническое обслуживание турбины

Произвести качественное обслуживание автомобильной турбины могут только опытные специалисты, которые точно знают принцип ее работы, методы диагностики неисправностей и способы ремонтно-восстановительных работ. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта турбины, следует регулярно проводить ее обслуживание и проверку, обращаясь на сто.

Обслуживание турбины авто состоит из комплекса мероприятий:

  • проверки уровня и качества масла в системе;
  • замены масла и охладителя (исходя из пробега и состояния расходников в системе);
  • замены фильтров.

Если специалист выявит поломку, необходимо незамедлительно ее устранить. Чтобы срок эксплуатации турбины был больше, автомобилисту следует:

  • применять классический, спокойный режим езды;
  • прогревать двигатель перед ездой;
  • не выполнять часто резкие маневры;
  • следить за уровнем масла в моторе.

Эксплуатация авто с турбодвигателем

Чтобы турбина прослужила дольше, необходимо помнить, что автомобиль с турбированным двигатель стоит эксплуатировать, придерживаясь определенных правил. А именно:

  1. Прогревать двигатель на холостом ходу подольше. Обычно рабочее давление приходит к нужному показателю всего за несколько секунд после запуска, но турбина не успевает подстроиться. Если после запуска мотора давить на педаль газа, турбина начнет работать на износ, так как масло в достаточном количестве не будет поступать на подшипники.
  2. Если был выполнен ремонт деталей турбины, нужно постоянно следить за уровнем масла в системе. Также важно проверять коленчатый вал до того, как запускать мотор.
  3. В холодное время года следует немного дольше прогревать мотор на холостых оборотах. Это позволит правильно распределить смазочный материал по всем частям агрегата и нормализовать давление в системе. Если этого не сделать, детали будут работать на износ и быстро выйдут из строя.
  4. Прежде чем заглушить мотор, нужно подождать остывания турбокомпрессора. Если мотор минуту назад работал на очень высоких оборотах и его резко остановили, в системе снизится уровень давления масла и лопасти окажутся без смазки, это произведет к их быстрой поломке.

Турбокомпрессор – это агрегат, который позволяет насладиться мощностью двигателя и комфортом плавной езды. Если обеспечить ему своевременное обслуживание и бережную эксплуатацию, он прослужит длительное время без сбоев и поломок.