Наверняка всем обладателям автомобилей, в которых присутствует турбокомпрессор, будет интересно получить ответы на такие вопросы как: «какие признаки неисправности турбины?», «как влияет неисправная турбина на расход топлива?» и многие другие вопросы касательно данной темы.

Турбина, поврежденная от механического воздействия

Зачастую поломка турбоагрегата является результатом попадания частиц в крыльчатку турбокомпрессора (впуск/выпуск). Элементы в виде гаек, шайб, пластиковых частиц, забитых в воздушный фильтр способствуют значительному ущербу крыльчатки, что приведет к увеличению дисбаланса и последующей неисправности турбины. Стоит понимать, что попадание такого безобидного сырья в виде ветошей, картона, бумаги может негативно отобразиться на работе турбоагрегата.

Когда посторонние частицы попадают с области впускного коллектора, результатом могут стать очень серьезные повреждения. В таком случае может повредиться не только крыльчатка, но и геометрические характеристики турбины.

Также вывести агрегат из строя могут абразивные виды частиц в виде пыльных образований, песочных остатков, сажи и т.д.

Масляный «голод»: турбина причина поломки

К самой распространенной вариации неисправности турбонаддува можно отнести постоянный или временный кризис смазывающего вещества в турбокомпрессоре. Для диагностики данной неисправности необходимо разбирать турбину.

К основным причинам голодания смазочного вещества в турбине относятся:

  • повреждение смазочной системы (когда изнашиваются детали в масляном насосе, выходят из строя редукционный клапан, масляный фильтр и т.д.);
  • очень загрязненный масляный поддон. Для данного момента показатели масляного давления при холостых оборотах будут соответствовать норме. Однако увеличивающиеся обороты мотора способствует загрязнению масляного приемника разными мусорными остатками, в результате чего падают масляные показатели давления системе и турбина «голодает»;
  • когда снижается пропускная восприимчивость маслоподающей трубки и масляных каналов турбины. Может быть из-за механических воздействий и когда закоксовывается область маслопровода.

Грязная масляная жидкость

Когда в моторную масляную смесь попадают частицы мелко-абразивного типа, то результатом является негативное воздействие на все виды внутренних элементов в турбокомпрессоре. Это приводит к неравномерному износу механизмов.

Турбина причина поломки:

  • масляный фильтр плохого качества. Когда негерметичный клапан фильтра в полной мере не фильтрует масляное вещество, результатом становится попадание грязи в смазочную систему мотора и его механизмы;
  • сильная загрязненность моторного масла;
  • когда превышается интервал замены моторной жидкости. В такой ситуации теряются смазывающие характеристики масла, и оно коксуется;
  • в случае несвоевременной замены моторного масла после проведения капитальных ремонтов в двигателе. Новым элементам в процессе обработки характерно притираться друг к другу и образовывать мелкие абразивные частицы, попадающие в смазочную систему турбоагрегата. Результатом является образование задиров и шероховатостей, что приводит к нарушению правильных форм элементов. В результате происходит поломка турбокомпрессора;
  • при химическом загрязнении моторного масла. Может случиться, когда в масляное вещество попадают различные присадки, которые негативным образом отображаются на масляной пленке в зоне трения.

Эксплуатация агрегата на предельных режимах

Многие, кто используют турбину, превышая температурные показатели или предельно возможные обороты, сталкиваются с обязательным проведением ремонтных работ. На данном основании агрегат выходит из лада из-за масляного нагара на валовой шейке, закоксованности вала, при трещинах на крыльчатке турбины.

Причины:

  • при дисбалансе температурного режима в функционировании мотора. Для данного нарушения характерна дисфункция термостата, недостаточность охлаждающего вещества в системе и прочее;
  • при неправильном угле впрыска топливной жидкости и опереженном зажигании;
  • когда используется топливная смесь с октановым числом, которое не соответствует стандартам завода-производителя. Если агрегат работает на пределе, результатом может стать появление трещин на лопатках крыльчатки. При дальнейшем использовании турбины результатом может стать потеря лопастей, и даже отрыв крыльчатки от вала турбоагрегата.

Неисправности турбонаддува при естественном износе

Если вышеперечисленные причины не подтверждаются, тогда это свидетельствует о том, что срок эксплуатации турбоагрегата пришел к конечной точке. В основном турбина рассчитана на эксплуатацию 250-300 тысяч км.